Капли в нос развивают гипертонию

10.04.2013

Оказывается, что капли в нос могут провоцировать повышение артериального давления, заверила столичный кардиолог 31-летняя Елена Герман. Она пояснила, что если долго закапывать нос, сужаются сосуды и как следствие повышается давление. Поэтому иногда лучше промывать нос солевым раствором. Гипертония, как известно, болезнь века, причем переходящая из одного временного пространства в другое. Она маштабна не только во времени, но и в количестве больных. Чем же она так коварна? - Дело в том, что она имеет много причин, о которых даже часто и не догадывается больной, как объясняет кардиолог.

Люди, страдающие гипертонией, порой удивляются, когда их отправляют делать рентген шейного отдела позвоночника. Но наибольшая причина гипертонии- остеохондроз, также могут вызвать ее травмы позвонков шеи, в результате чого сосуды начинают спазмировать, следствием чего становится недостаток кровотока в мозгу.

Не менее распостраненная причина повышенного давления - болезни почек и надпочечников. Причем здесь высокое давление держится постоянно и даже у молодых людей. И кровь влияет на давление, а точнее ее густота. Согласно официальной статистке, примерно 70 процентов людей в возрасте страдают высоким давлением или так называемой гипертонией.

Оказывается, что после 40 лет кровь начинает сворачиваться быстрее, из-за чего образуются тромбы. А это, как известно, естественный "аспирин", который разрежает кров. Во избежание этого врачи советуют есть побольше клюквы и рябины.Е. Герман поделилась следующим рецептом:
столовую ложку ягод надо тщательно размять, залить стаканом кипятка, настоять 15 минут, после чего добавить ложку меда. Приготовленную смесь рекомендовано пить по полстакана по два-три раза в течения дня.

Источник: udoktora.net