Как уберечь ребенка от вирусных инфекций в детсаду и школе

31.08.2013

защитить ребенка от простудыЛетом родители прилагают едва ли не титанические усилия для укрепления здоровья cвоих детей. Исходя из финансовых возможностей, мамы-папы отправляют детвору в оздоровительные лагеря и санатории, на море, дачу или в деревню к бабушке. Помимо того, для оздоровления организма малышам предлагаются разнообразные сезонные фрукты и овощи, которые килограммами покупаются на рынке или выращиваются на собственном огороде. И, кажется, эти старания не пройдут даром – солнце, воздух, вода и витамины обязательно защитят любимое чадо от простуд в грядущем учебном году. Но, как показывает практика, уже на протяжении первого месяца посещения коллектива (школа и детсад) заболеваемость среди детей различными ОРВИ растет, в среднем, на 15%.

Берегитесь промокших ног и стресса

Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, ребенок, попав в новую среду, сталкивается с незнакомыми для его иммунной системы вирусами и бактериями. Во-вторых, осень - время погодных колебаний, когда начинают идти дожди и холодает. Малейшее переохлаждение плюс промокшие ноги могут спровоцировать простуду. В-третьих, для некоторых детей изменение привычного уклада жизни (окончание каникул, к примеру, и начало учебного года) становится серьезным стрессом, на который организм реагирует снижением защитных функций. Особенно это касается тех деток, которые впервые отправляются в садик или школу. И, наконец, повышенному уровню заболеваемости среди детей способствует возрастная незрелость их иммунной системы.

Делу – час, а потехе - время

Как же предотвратить частые простудные и вирусные заболевания у ребенка? Как правило, для этого достаточно обеспечить малышу правильный режим дня, полноценное питание, продолжительные прогулки на свежем воздухе, а также регулярные занятия физкультурой. Кроме того, огромное значение в данном вопросе играет грамотное распределение времени учебы (труда) и отдыха детей. Несмотря на свои благие порывы вырастить из чада человека разумного и образованного, помните, что для полноценного развития детям, в первую очередь, необходим полноценный сон, активные игры и «живое» общение со сверстниками.

Сложнее обстоит дело с предупреждением частых болезней у детей, относящихся к группе часто болеющих. Вышеупомянутые мероприятия для профилактики инфекций у таких малышей зачастую безрезультативны, поскольку причина их болезненности кроется в угнетении иммунной системы хроническими инфекциями.

Накануне учебного года специалисты Клиники Медкрионика рекомендуют провести криозакаливание верхних дыхательных путей

По материалам uaua.info