Делать ли ребенку прививку от гриппа

01.10.2015

Сторонников вакцинации от гриппа в рядах родителей примерно столько же, сколько и противников.

Самые жаркие баталии разгораются в осенне-зимний период, который традиционно является самым высоким сезоном для простудных заболеваний. Делать или не делать ребенку прививку – решать только вам, но для того, чтобы окончательно определиться, полезно узнать как положительные, так и отрицательные стороны вакцинации.

Грипп – одна из разновидностей ОРВИ (острого респираторного вирусного заболевания), характеризующаяся чрезвычайно быстрым распространением путем вдыхания даже мельчайших капель слюны или слизи, которые содержат вирус гриппа. Больной заразен буквально с первых часов и до 5−7 дня заболевания. На сегодняшний день известно около 2000 разновидностей вируса гриппа, которые хоть и незначительно, но различаются между собой. В качестве профилактики гриппа в осенне-зимний период Всемирная организация здравоохранения рекомендует именно вакцинацию, высокая эффективность которой доказана особенно у детей раннего возраста (до 7 лет).

Конечно, прививки от всех разновидностей вируса гриппа не существует, однако исследования доказывают, что она и не нужна. Создатели вакцины тщательно изучают эпидемиологическую обстановку для того, чтобы максимально точно предсказать, какие именно штаммы будут особенно активны в этом сезоне. На основании этих данных и мешается прививочный «коктейль». Уже через пару недель после вакцинации организм начинает накапливать противогриппозные антитела и готовится уничтожить вирус, как только тот появится в поле зрения. Эффект сохраняется на протяжении 6 месяцев, так что на календарную осень и зиму одной прививки вполне должно хватить. Если же ребенок состоит в группе риска или регион находится под угрозой реальной эпидемии, то в середине зимы вакцинацию можно повторить.

Среди противников прививки от гриппа бытует мнение, что данная процедура как русская рулетка, ведь есть вероятность того, что подцепите вы один из тех штаммов, прогнозируемая активность которых не была предусмотрена, а значит, все равно переболеете. К тому же вакцинация на время ослабляет иммунитет, и пока он будет занят накапливанием антител, организм вполне может заполучить совершенно другой вирус, возможно даже и не гриппа.

Среди плюсов прививки – иммуномодулирующий эффект и, благодаря усилиям исследователей, большая вероятность того, что антитела организм выработает именно к тому вирусу, который и «нападет» на нас в этом сезоне, а значит – высокая степень защиты от него.

Внимание! Обязательно прочтите список противопоказаний к прививке и обсудите его с врачом! Ставить вакцину «не глядя» – все равно, что проводить опыты на своем собственном ребенке. Будьте бдительны и соблюдайте все рекомендации вашего педиатра.

По материалам wday.ru

Не только прививки создают иммунный барьер против гриппа и других вирусных инфекций.

В клинике лечения холодом "Медкрионика" в 2006 году была успешно разработана и внедрена уникальная методика профилактики гриппа и простудных заболеваний методом криотерапии.

Криотерапия по сути является индивидуализированной «прививкой» против хронической инфекции в верхних дыхательных путях и средством активизации иммунной защиты всего организма, настоящим закаливанием. После криотерапии вирусное заболевание протекает легко и быстро. А грипп, когда все вокруг болеют, обходит этих закаленных людей.

Данная методика криолечения не имеет противопоказаний, негативных побочных эффектов и осложнений. При этом процедура совершенно безболезненна, эффективна и не требует больших затрат времени.