Храп вызывает сердечные болезни?

01.03.2013

чем вреден храп

Ученые из Детройтского университета выяснили, что храп может оказаться ранним признаком серьезных проблем со здоровьем.

В качестве фактора риска храп оказался более опасным, чем ожирение или курение.

Врачи доказали, что люди, которые храпят, оказались более предрасположенными к развитию утолщения артерий, которое может привести к инсультам, сердечным приступам и кровоизлиянию в мозг.

В рамках исследования они изучили 54 человека в возрасте от 18 до 50 лет. Все добровольцы ответили на вопросы анкеты о том, насколько часто они храпят, а после этого им было сделано УЗИ сонной артерии. Выяснилось, что внутренние стенки артерии у храпящих оказались толще, чем у остальных участников.

Подобное влияние, как считают врачи, обусловлено тем, что постоянные колебания при храпе приводят к воспалению, которое и является причиной проблем с артериями. Причем в качестве фактора риска храп оказался более опасным, чем ожирение или курение.
"Наше исследование доказывает, что храп может быть первым признаком ряда серьезных заболеваний и к нему не стоит относиться легкомысленно", - подчеркнул руководитель исследовательской группы доктор Генри Диб.

Более ранние работы ученых из университета Висконсина доказали, что храпящие люди чаще умирают от рака. От регулярного храпа страдает примерно четверть женщин и четверо из десяти мужчин.

По материалам telegraf.com.ua