Почему ваш муж храпит и как с этим бороться?

10.05.2013

как избавится от храпаПо статистике, каждая 5-я жена страдает от храпа своего мужа.

За последние годы количество храпунов резко возросло. Все чаще медики связывают это с неправильным питанием и как следствие – избыточным весом.

Храп – это звуковой феномен. Он возникает при дыхании в горизонтальном положении, когда происходит движение мягкого неба или мышц глотки. Простой храп не мешает самому храпящему и не представляет для него угрозы.
Ведь, как правило, храпит почти каждый человек, особенно тот, который имеет избыточный вес. К тому же, при усталости или после употребления алкогольных напитков расслабляются мышцы, и храп в таком случае – нормальное явление.
Следует отличать храп от синдрома сонного апноэ (синдром остановки дыхания в период сна). Во время сна, если есть такая проблема, верхние дыхательные пути настолько "падают", перекрывающие пространство, и воздух не может попадать в легкие. В таком случае возникает остановка дыхания, в крови снижается концентрация кислорода поступает сигнал в головной мозг, который "заставляет" человека проснуться. И таких остановок дыхания и пробуждений может быть от 10 до 60 за одну ночь.

Дневная усталость – от синдрома остановок дыхания

Если у человека тяжелая стадия синдрома сонного апноэ, за одну ночь периоды "не дыхания" могут достигать 4-х часов. То есть в течение 4-х часов каждую ночь человек находится, можно сказать, в состоянии клинической смерти, – замечают врачи. Это очень опасно, ведь,

  • во-первых, можно умереть во время сна.
  • Во-вторых, в таком состоянии головной мозг почти не отдыхает. Человек просыпается утром уставший, "разбит".
  • В-третьих, постоянные перепады дыхания – не дыхания очень вредны как для головного мозга, так и для сердца.
    Они вызывают ранние инфаркты, проблемы с потенцией у мужчин, ведь половые гормоны вырабатываются во время глубокого сна.

О синдроме остановок дыхания во время сна может свидетельствовать усталость, дневная сонливость. Родные, которые живут вместе со страдающим храпом могут заметить такую последовательность во сне: длительный храп – пауза (отсутствует дыхание) – дыхательные движения – опять храп. И эта тенденция повторяется на протяжении ночи.

У храпунов прежде всего необходимо выяснить, что у него: синдром сонного апноэ или просто храп. После выяснения, если страдает человек на остановку дыхания во время сна и их количества, назначают необходимое лечение.

Обратитесь к лору или хирургу

Храпящему обязательно нужно обратиться к лору и челюстно-лицевому хирургу. Такие врачи должны выяснить, нет ли искажений носовой перегородки, проблем с носоглоткой, гортанью и т. д., патологии прикуса. Если оказывается, что храп вызывает мягкое небо, которое западает, такая проблема решается с помощью криохирургического вмешательства.

Устанавливать диагноз и, если необходимо, лечить синдром сонного апноэ может только врач.

Советы храпящим:

  1. Старайтесь не спать на спине;
  2. Выберите подходящую подушку. Она может быть не чрезвычайно высокой и не сильно мягкой;
  3. Садитесь на диету – если у вас имеется лишний вес;
  4. Не употребляйте пищу за 2 часа до сна, не ложитесь спать с переполненным желудком;
  5. Полощите перед сном горло раствором морской соли;
  6. Сведите к минимуму употребление алкогольных напитков, а лучше вообще откажитесь от них.

По материалам telegraf.com.ua