Ученые разрабатывают универсальную вакцину от гриппа

01.09.2015


вирус гриппа Вирус гриппа оказался одним из самых "крепких орешков" для современной медицины.

Каждый год медики обнаруживают новые эпидемические штаммы гриппа, иммунологи разрабатывают для них новые вакцины, а ответственные граждане проходят вакцинацию. Лишь затем, чтобы на следующий год появился новый штамм и все повторилось сначала. Вирус гриппа так быстро мутирует, что, казалось, мы приговорены к вечной гонке с его рекордно высокой изменчивостью.

Однако недавно две группы ученых заявили о создании универсальных вакцин, подходящих для борьбы с любыми штаммами вируса. В отличие от обычных, которые используют удобные, но быстро меняющиеся белки-мишени на поверхности вирусных частиц, эти препараты опираются на куда более стабильный белок – гемагглютинин, имеющийся у всех вирусов гриппа типа H1N1.

Гемагглютинин вируса гриппа (ГВГ) выглядит как шарик на ножке. "Шарик" на оконечности белка легко мутирует и различается от штамма к штамму. Зато "ножка" остается практически неизменной у всех. До сих пор все попытки удалить "шарик" и оставить "ножку", чтобы включить в вакцину этот консервативный фрагмент белка и обучить иммунную систему распознавать его, оказывались неудачными: в отсутствие своей второй половины белковая субъединица теряла нормальную пространственную форму. Похоже, это удалось лишь теперь, причем сразу двум командам исследователей, использовавших различные подходы к решению проблемы. Ученые из Мэриленда сумели стабилизировать структуру изолированных "ножек" ГВГ-белка с помощью наночастиц. Ученые из большой международной нидерландско-американской команды создали модифицированную форму "ножки" ГВГ, лишь слегка изменив расположение ее субъединиц, но намного повысив стабильность структуры.

И тот, и другой подходы уже продемонстрировали свою эффективность. В экспериментах на лабораторных мышах вакцины показали способность формировать иммунитет от гриппа H5N1, близкого (и крайне опасного) родственника H1N1. В дальнейших опытах "вакцина с наночастицами" оказалась способна защищать хорьков, а "вакцина с перестроенным белком" – подопытных обезьян. Из шести грызунов выжили четверо (в контрольной группе, не получавшей вакцину, погибли от гриппа все шесть животных), а привитые обезьяны перенесли болезнь намного легче. Разный подход, разные решения - результат одинаковый: человечество сделало очередной важный шаг в создании универсальной вакцины от гриппа. Даже сразу два шага.

По материалам telegraf.com.ua

В клинике лечения холодом "Медкрионика" в 2006 году была успешно разработана и внедрена уникальная методика профилактики гриппа методом криотерапии.

Приглашаем записаться на прием по вопросам "Профилактика гриппа методом криотерапии". Сделать это можно, позвонив по телефону (044) 229-87-97 или (044) 229-83-90.

Консультация врача бесплатно при условии проведения процедуры лечения в тот же день.

Также можете воспользоваться нашей формой обратной связи и задать вопрос специалисту.

Узнать стоимость услуги "Профилактика гриппа " Вы можете в разделе "стоимость услуг".

Отзывы пациентов о проведении процедуры профилактики гриппа в клинике Медкрионика