Сморкаться при простуде - опасно для здоровья!

01.02.2013

Если вы стали жертвой простуды и столкнулись с проблемой забитого носа, то не стоит пытаться решить ее за счет сморкания. Таким образом вы сделаете свою проблему только хуже, как предупреждают эксперты.

Заложенный нос - распространенная ситуация в зимнее время года. Но не пытайтесь помощью усилий и носовых платков пробить "блокаду", чтобы восстановить нормальное носовое дыхание. Скорей всего, у вас ничего не выйдет. Дело в том, что заложенность носа в ходе обычной простуды вызывается совсем не слизью, которую можно удалить с помощью сморкания.

Внутри носа из-за простуды происходят отеки кровеносных сосудов, как поясняет врач-отоларинголог из лондонского Chase Farm Hospital доктор Айах Аль Алауйи. Поэтому сморкаться в этой ситуации бессмысленно и даже опасно. Исследования показывают, что усилия, которые человек прилагает при высмаркивании, могут стать причиной попадания инфицированной вирусом простуды слизи в синусы, где впоследствии разовьется вторичная бактериальная инфекция.

Так что если вам очень хочется высморкаться, то делать это надо аккуратно, нежно, и через одну ноздрю за один раз. Также совершенно бесполезно в этом случае пытаться проводить домашние ингаляции, накрывшись полотенцем с головой над кастрюлей с кипящей водой. Это никак не поможет снять воспаления. Вместо этого можно воспользоваться некоторыми лекарствами.

К примеру, противоотечными препаратами, которые содержат разные ингредиенты из категории сосудосужающих. Они ограничивают проходимость малых кровеносных сосудов в носу, снижая кровоток и способствуя сокращению воспалительных процессов. После этого вы и сможете дышать свободно. Но данные препараты категорически противопоказаны людям с болезнями сердца, повышенным кровяным давлением, глаукомой или диабетом.

Источник: medikforum.ru